Structural Yield Report Luglio 2026: LUNC, GoMining, CRO ed ETH
LUNC accelera, GoMining migliora l’efficienza ed Ethereum torna in positivo
Dati reali, confronti mensili e stato aggiornato degli ecosistemi sviluppati attraverso il Digital Ecosystems Method.
Lo Structural Yield Report di luglio 2026 documenta un mese caratterizzato soprattutto dalla crescita quantitativa degli ecosistemi già attivi.
L’accumulo di LUNC prosegue con un milione di token aggiunti sull’exchange. GoMining aumenta sia la quantità di token GOMINING sia la riserva in USDC, migliorando sensibilmente lo sconto sulla manutenzione. CRO continua a crescere attraverso lo staking, mentre la posizione Ethereum torna in positivo senza nuovi versamenti.
Le app salute restano invece in osservazione e non producono entrate contabilizzate nel mese.
Criterio di chiusura del report
Il report fotografa la situazione al 31 luglio 2026.
Le operazioni GoMining mostrate il 1° agosto vengono attribuite al saldo operativo di luglio, perché rappresentano la chiusura della strategia mensile.
L’acquisto di 100.000 LUNC effettuato il 1° agosto è invece escluso. Lo screenshot attuale mostra 6.300.000 LUNC, ma il saldo corretto utilizzato nel report è di 6.200.000 LUNC.
Sintesi di luglio
🟡 LUNC
Core Staking Layer
Il core staking continua a svolgere una funzione strutturale: partecipazione alla rete, accumulo passivo e mantenimento di una posizione di lungo periodo.
L’APR è sceso dall’1,51% di giugno all’1,44% di luglio, con una variazione di -0,07 punti percentuali.
Accumulo sull’exchange
- Saldo al 31 luglio: 6.200.000 LUNC
- Saldo a fine giugno: 5.200.000 LUNC
- Incremento mensile: +1.000.000 LUNC
- Crescita della quantità: +19,23%
Le operazioni visibili da 100.000 LUNC comprendono acquisti effettuati il 1°, 17, 19, 22, 24, 25 e 26 luglio. Ulteriori operazioni sono state completate negli ultimi giorni del mese fino al raggiungimento di un milione di LUNC acquistati.
Valutazione indicativa
Alla quotazione mostrata di circa €0,0000445, i 6,2 milioni di LUNC detenuti sull’exchange al 31 luglio avevano un valore indicativo di circa €276.
La schermata del 1° agosto mostra 6.300.000 LUNC, €280,57 di valore, costo medio di €0,00005266, netto investito di €374,30 e una perdita non realizzata di -€51,71. Questi dati includono però l’acquisto del 1° agosto e non rappresentano valori esatti di chiusura di luglio.
Totale principale monitorato
Core staking: 5.000.000 LUNC
Exchange: 6.200.000 LUNC
Totale: 11.200.000 LUNC
Il wallet RD Station non è incluso perché non è stato fornito un saldo aggiornato per questa rilevazione.
| Dato | Giugno | Luglio | Variazione |
|---|---|---|---|
| LUNC exchange | 5.200.000 | 6.200.000 | +1.000.000 |
| LUNC staking | 5.000.000 | 5.000.000 | Invariati |
| APR staking | 1,51% | 1,44% | -0,07 punti |
⚙️ GoMining
Mining farm
- Potenza: 10,16 TH
- Efficienza: 15 W/TH
- Numero miner: 2
- BTC residuo: 0,00000005 BTC
Il BTC disponibile è stato quasi completamente convertito secondo la strategia mensile, con destinazione verso l’incremento degli USDC e il mantenimento dei token GOMINING necessari a ridurre i costi.
| Dato | Giugno | Luglio | Variazione |
|---|---|---|---|
| Portafoglio | $115,69 | $120,98 | +$5,29 |
| GOMINING | 131,84 | 213,36 | +81,52 |
| USDC | 50 | 60 | +10 |
| Sconto manutenzione | 11,42% | 17,53% | +6,11 punti |
| Potenza | 10,16 TH | 10,16 TH | Invariata |
La potenza non aumenta, ma migliora sensibilmente l’efficienza economica della struttura. Il portafoglio è ormai quasi diviso in modo equivalente tra 60 USDC e circa $61 in GOMINING.
🔵 CRO
| Dato | Giugno | Luglio | Variazione |
|---|---|---|---|
| CRO totali | 145,39 | 153 | +7,61 |
| Valore | €6,70 | €7,05 | +€0,35 |
| APY | 5,03% | 4,43% | -0,60 punti |
| Costo medio | €0,02334 | €0,02176 | Migliorato |
| Profitto non realizzato | +€3,62 | +€4,12 | +€0,50 |
La quantità è aumentata di 7,61 CRO, pari al 5,23%. L’APY diminuisce, ma il costo medio migliora e la posizione conserva un profitto non realizzato positivo.
🟣 ETH Structural Accumulation Strategy
- Acquisti complessivi: 5
- Capitale investito: circa $50
- Prezzo medio: $1.653,26
- Nuovi acquisti a luglio: 0
- Stato: strategia sospesa per carenza di fondi
| Dato | Giugno | Luglio | Variazione |
|---|---|---|---|
| ETH detenuti | 0,0302 | 0,0302 | Invariati |
| Valore | $47,53 | $56,47 | +$8,94 |
| Performance | -4,95% | +12,94% | +17,89 punti |
L’incremento deriva esclusivamente dall’andamento di mercato e non da nuovi versamenti. La regola operativa resta basata su un calo giornaliero di Ethereum pari o inferiore al -5%, ma nuovi ingressi saranno possibili soltanto quando tornerà disponibile capitale.
🟢 App salute
- Stato: monitoraggio
- Nuovi dati economici: nessuno
- Cashout: nessuno
- Valore attribuito a luglio: €0
Le app non vengono eliminate definitivamente dal perimetro, ma non vengono considerate una fonte attiva di rendimento finché non produrranno risultati economici misurabili.
Quadro finale
Luglio conferma una crescita distribuita su più livelli.
LUNC raggiunge 11,2 milioni di token principali monitorati. GoMining migliora l’efficienza economica senza aumentare la potenza. CRO continua a crescere lentamente attraverso lo staking. Ethereum torna in profitto senza ricevere nuovo capitale. Le app salute restano correttamente escluse dai risultati economici.
Il risultato principale non è un singolo rendimento, ma il progressivo consolidamento di una struttura nella quale ogni componente svolge una funzione differente.
Commenti
Posta un commento